?

Log in

No account? Create an account

Апрель, 21, 2000

Консультации юриста Слободинского

Выпуск 1 от 21 апреля 2000г.

   Здравствуйте, уважаемые подписчики!

   Перед вами первый выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского", создаваемой на основе ваших вопросов, преимущественно с моего раздела вебсайта УралРелком (http://e1.ru/resource/lawcons).

  Могу сразу привести причину, по которой открываю рассылку: мало посетителей, а если точнее - задающих вопросы, в этом разделе (оправдание - недавно открылся :-)).

Вопрос.

   Где можно узнать о нормах, действующих в отношении авторского гонорара за публикацию книги?
26.03.2000

Ответ:

   К сожалению (наверное, к счастью для Вас!), на март 2000 г. я не нашел каких-либо действующих нормативных актов, централизованно регулирующих выплату гонорара (минимальные ставки авторского вознаграждения) авторам за публикацию книг (может, плохо искал :-)). За публичное исполнение произведений, воспроизведение произведений путем звукозаписи, за сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений (видеофильмов) в прокат, за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства -- есть (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.03.94 N 218 "О МИНИМАЛЬНЫХ СТАВКАХ АВТОРСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА НЕКОТОРЫЕ  ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА",  "РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ", N 56, 30.03.94). За использование кинематографических  произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г. путем передачи в эфир и по кабелю, воспроизведения (тиражирования) на всех видах материальных носителей и распространения (продажи, сдачи в прокат), а также путем их публичного показа - есть (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.05.98 N 524 "О МИНИМАЛЬНЫХ СТАВКАХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ АВТОРАМ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ПРОИЗВОДСТВО (СЪЕМКА) КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЕНО ДО 3 АВГУСТА 1992 Г." "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" 16 ИЮНЯ 1998 ГОДА). За публикацию книг - нет.

   Размер авторского гонорара зависит исключительно от Ваших договоренностей с издателем.

   Статья 16 ЗАКОНА РФ ОТ 09.07.93 N 5351-1 (РЕД. ОТ 19.07.95) "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" ("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", N 147, 3 АВГ. 1993) в пункте 4 устанавливает, что <размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре>.

   Статья 31 (Условия авторского договора) того же Закона предписывает, что:

   <1. Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора...

   3. Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом.

   Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации. (Но они в отношении книг пока, как я сказал, не установлены -- прим-е Сл-го.)

   Минимальные размеры авторского вознаграждения индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы.

   Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.>

   Т. е. на Ваш вопрос о том, где (или у кого) можно узнать о нормах в отношении авторского гонорара за публикацию книги можно ответить так - узнать можно у издателей.


С уважением, Слободинский.

________________________________________
АВТОРСКИЕ ПРАВА на публикуемые в этой рассылке материалы:

-- При разовом использовании (включении текста в документ, озвучивании в суде и т. п.) одним потребителем изложенных в этой рассылке, а также получаемых от меня по электронной почте и иным образом материалов, ссылка на источник (по форме: "Архив юриста-практика Слободинского В.С., рассылка "Консультации юриста Слободинского" с сервера
http://subscribe.ru/" или "Ответ юриста-практика Слободинского В.С. через рассылку "Консультации юриста Слободинского" с сервера
http://subscribe.ru/") ЖЕЛАТЕЛЬНА.

-- При перепечатке (любом ином воспроизведении) материалов рассылки в некоммерческих целях ссылка на источник (по приведенной выше форме) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

-- При перепечатке (ином воспроизведении) материалов рассылки для коммерческих целей необходима СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ с автором.

© Jursl 2000


Услуги. Прайс. Правила it it it. Оплата it it it. Имя, адрес. Найти. Контакты. Инет-проекты. Визитка. Дары. Ссылки. Автора! Всегда ответственная юридическая помощь!  +7(343)2140036  +7(900)2115000 - консультации... все иное, связанное с трудными или просто хлопотными вопросами законодательства и права в ваших отношениях с другими людьми, организациями и государством.


Ноябрь 2019
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рассылка

Микроблог

ICQ

Общие записи

Метки (Tags)

Разработано LiveJournal.com
Designed by chasethestars