?

Log in

No account? Create an account

Май, 27, 2011

Мои твиты

Метки (Tags):


Услуги. Прайс. Правила it it it. Оплата it it it. Имя, адрес. Найти. Контакты. Инет-проекты. Визитка. Дары. Ссылки. Автора! Всегда ответственная юридическая помощь!  +7(343)2140036  +7(900)2115000 - консультации... все иное, связанное с трудными или просто хлопотными вопросами законодательства и права в ваших отношениях с другими людьми, организациями и государством.


Вып. 81 от 27.05.2011г. // Консультации юриста Слободинского // Подписанных адресов 18 680

Содержание:

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

В выпуске юридические вопросы-ответы и пара слов благодарностей.


Общее межевание

Мы с соседями решили оформить земельный участок. У нас деревянный дом на две семьи. В земкадастре нам сделали общее межевание одним участком и в кадастровой палате выдали общий кадастровый паспорт. А сейчас администрация не выдает разрешение на выкуп этого земельного участка у них в собственность. Поясняют, что не знают как. Сначала говорили, что нам нужно составить нотариальное соглашение о разграничении земельного участка. Потом сказали, что не нужно этого делать. И все остановилось. Подскажите, пожалуйста, как нам оформить землю?

---
Вам необходимо межевание на два участка. Отпишите - каждый из соседей - по заявлению в земкадастр. Себе оставляйте копии с отметками о приеме. Если соседи не хотят заниматься, напишите лишь от себя. Когда вам на заявления не ответят, или ответят отказом, подавайте исковое заявление в суд. Можно попробовать обратиться в суд не иском, а жалобой (на отказ в проведении межевания, допустим). Готовьтесь к тому, что вам предложат заявляться с требованием об аннулировании (признании недействительным, несостоявшимся...) прежнего межевания и, соответственно, признании недействительной регистрации за вами права на участок "в общем", для нового, "с нуля" межевания и регистрации. После выполнения всех означенных процедур сложностей с приватизацией не должно возникнуть.

Вверх


Отказ в ипотеке долевого жилья

Решили купить квартиру с помощью ипотеки, но в покупаемом жилье должна быть доля несовершеннолетнего и банки отказываются кредитовать такое жилье. У меня, как матери, есть доля в другой, родительской квартире. Можно ли поменяться долями с ребенком, чтобы исключить его долю из покупаемой квартиры? Если нельзя матери, то могут бабушка или дедушка поменяться долями с ребенком?

---
Не все банки отказываются работать по ипотеке с долевым жильем. У нас в городе, знаю, временами появляются банки, что таковые кредиты предоставляют. Те схемы, что Вы хотите реализовать, Вам необходимо обсуждать с органом опеки. Вариант, что устроит все стороны, должен быть закреплен в постановлении этого органа. Принцип: соответствие или площади имевшейся с предоставляемой, или рыночных стоимостей долей - нет единства в практике, насколько знаю. Смысл меняться долями с ребенком бабке или деду есть только в том случае, если в итоге они не будут долевыми собственниками закладываемой квартиры - иначе ведь Вы не получите кредит - сами говорите.

Вверх


Платежи совершеннолетним

Нет единого мнения среди юристов по вопросу правомочности алиментов на совершеннолетнего ребенка, если он учится по очной форме и не инвалид. Хотелось узнать Ваше мнение, насколько реально получить решение суда о назначение алиментов в этом случае? Нуждаемость в нашем случае доказана, а вот вопрос трудоспособности остается открытым.

---
Нет единого мнения, потому что практика применения статьи 86 Семейного кодекса не устоялась. И вопрос, устоится ли когда, поскольку сами нормы этой статьи предоставляют суду "широкую вилку" судебного усмотрения.

Читаем Семейный кодекс Российской Федерации:

"Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."


Фраза "других обстоятельств" в части 1 пункта 1 - это Ваш случай. И в данном случае это не будут алименты в чистом виде, их правовой статус скорее: "дополнительные расходы" или "дополнительные расходы на содержание".

Реально получить положительное решение, если существует действительная, а не мнимая нуждаемость, у совершеннолетнего отсутствует возможность "подработки" или она весьма незначительна, сами родители (родитель) способны по своему здоровью и/или наличию имущества участвовать в несении таковых расходов...

Да, и заявиться с таковым требование имеет право лишь само Ваше дите (совершеннолетнее же). Готовьтесь и к тому, что Вы, как второй родитель, судом также будете привлечены в качестве ответчика...

Вверх


Благодарности

Иногда так хочется услышать слова простого человеческого участия. На душе светло и сердце радуется!

Спасибо огромное за столь постоянные и профессиональные консультации. Дай Бог, чтобы они не пригождались никому. Ну, а уж если придется отстаивать свои права, спасибо Вам, что Вы есть.
С уважением, Л...
Ваш читатель и, слава Богу, пока только подписчик.

Держитесь, удачи с сыном!
В...

Владимир Семенович, доброго дня Вам! Подскажите пожалуйста, ни обращения, ни жалобы, ни заявления по сыну действительно не принесли никакого результата?
А...


В рассылке 76 писал. Повторю. Мне не известно, чтобы кто-то из тех, кого я упоминаю в рассылках о "воинских проблемах" сына понес какое-либо наказание. Тюрьма, лагерь, уголовное преследование в виде вынесенного компетентным судом вступившего в законную силу и исполненного приговора (приговоров), государственное указание о неправомерности действий должностных и иных ответственных лиц в виде частного определения (постановления), простое снятие с занимаемых постов и понижение в звании в дисциплинарном порядке отсутствуют абсолютно...

Однако это не значит, что результата не было вовсе. Прокуратура, пусть и недостаточно адекватно, но реагировала, суды, пусть и "лениво", но виновников "дергали", воинские командиры с подчиненными были строже, кого-то, пусть и незначительно, но наказывали в дисциплинарном порядке. Здесь еще надо иметь в виду, что общая практика применения наказаний в России, в каких бы сферах жизни и местностях она не складывалась, такова, что о них в большинстве случаев знают очень ограниченный круг лиц: наказывающий, наказываемый и тот, кто оформляет документ о наказании. Никто не заинтересован в публичности. О такого рода наказаниях я мог судить лишь по получаемым мной письменным ответам и по сообщениям редко откровенных очевидцев.

Читать дальше...Свернуть )

 


Услуги. Прайс. Правила it it it. Оплата it it it. Имя, адрес. Найти. Контакты. Инет-проекты. Визитка. Дары. Ссылки. Автора! Всегда ответственная юридическая помощь!  +7(343)2140036  +7(900)2115000 - консультации... все иное, связанное с трудными или просто хлопотными вопросами законодательства и права в ваших отношениях с другими людьми, организациями и государством.


Ноябрь 2019
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рассылка

Микроблог

ICQ

Общие записи

Метки (Tags)

Разработано LiveJournal.com
Designed by chasethestars